আন্তর্জাতিকলিড নিউজ

নিজেকে প্রেসিডেন্ট ঘোষণা বলিভিয়ার বিরোধী সিনেটরের

এবিএনএ: বলিভিয়ার বিরোধী সিনেটর জেনিন অ্যানেজ মঙ্গলবার নিজেকে দেশটির অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ঘোষণা করেছেন। এর আগে গত রবিবার বলিভিয়ার প্রথম নৃতাত্ত্বিক প্রেসিডেন্ট ইভো মোরালেস গত মাসের নির্বাচনে কারচুপি এবং এটাকে কেন্দ্র করে বিক্ষোভের মুখে রবিবার পদত্যাগে বাধ্য হন। সেইসঙ্গে সোমবার দেশে থেকে পালিয়ে মেক্সিকোতে আশ্রয় নিয়েছেন তিনি। এরপরই অ্যানেজ নিজেকে প্রেসেডেন্ট হিসেবে ঘোষণা করলেন। তবে ইভো মোরালেস বিরোধী সিনেটরের এমন ঘোষণায় তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন।

অ্যানেজ বলেছেন, প্রেসিডেন্ট ও ভাইস প্রেসিডেন্টের সুনির্দিষ্ট অনুপস্থিতির আগে… সিনেটরের প্রধান হিসেবে, সাংবিধানিক আদেশ অনুযায়ী আমি প্রেসিডেন্টের পদের দাবিদার। তবে অ্যানেজের এমন ঘোষণা মোরালেসের দল প্রত্যাখ্যান করেছে।

নির্বাচনে কারচুপির বিষয়ে অভিযোগ ওঠার পর থেকে গত কয়েক সপ্তাহে বলিভিয়ায় সরকার বিরোধী বিক্ষোভ শুরু হয়। নির্বাচনের রাতে কোনো ব্যাখ্যা ছাড়া ২৪ ঘন্টার জন্য ভোট গণনা বন্ধ রাখায় প্রথম উত্তেজনা তৈরি হয়। চূড়ান্ত ফলাফলে দেখা যায়, ইভো মোরালেস এককভাবে বিজয়ের জন্য প্রয়োজনীয় ভোট পেয়েছেন। এরপরই বিক্ষোভের মুখে পদত্যাগ করতে বাধ্য হন মোরলেস।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button