তথ্য প্রযুক্তি
ইয়াহুর ১০০ কোটি ব্যবহারকারীর তথ্য চুরি


এবিএনএ : হ্যাকার ১০০ কোটি ইয়াহু ব্যবহারকারীর অ্যাকাউন্ট থেকে সম্ভবত তথ্য চুরি করেছে বলে জানিয়েছে ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানটি।
বৃহস্পতিবার বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০১৩ সালে এই চুরির ঘটনাটি ঘটেছে বলে ইয়াহু ধারণা করছে। এক বিবৃতিতে ইয়াহু বলেছে, সেপ্টেম্বরে যে ৫০ কোটি অ্যাকাউন্ট থেকে তথ্য চুরির ঘটনা তারা প্রকাশ করেছিল, এই হ্যাকিং তার থেকে ভিন্ন। বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, হ্যাকাররা নাম, ইমেইল ঠিকানা, টেলিফোন নম্বর এবং জন্মতারিখের মতো তথ্য চুরি করে থাকতে পারে বলে জানিয়েছে ইয়াহু। তবে তারা বলছে, পেমেন্ট কার্ড এবং ব্যাংক অ্যাকাউন্টের তথ্য চুরি যায়নি।
সেপ্টেম্বরের শেষে প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ইয়াহু নিশ্চিত করে হ্যাকাররা সংস্থাটির ৫০ কোটি গ্রাহকের ব্যক্তিগত তথ্য চুরি করেছে। সে সময় ঘটনাটিকে বলা হয়েছিল ইতিহাসের সবচেয়ে বড় সাইবার হামলার ঘটনা। এ বছরের জুলাই মাসে মার্কিন টেলিকম প্রতিষ্ঠান ভেরাইজোন প্রায় ৫০০ কোটি ডলারে ইয়াহুকে কিনে নেয়। ভেরাইজোন বলছে, হ্যাকিংয়ের ঘটনা তদন্তে প্রতিষ্ঠানটি পুলিশ এবং কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কাজ করছে।
Share this content: