বাংলা সংগীতজগতকে কাঁদিয়ে চলে গেলেন ‘একটা চাদর হবে’ খ্যাত শিল্পী জেনস সুমন
হৃদ্রোগে আক্রান্ত হয়ে শেষ নিঃশ্বাস, দীর্ঘ সংগীতজীবনে উপহার দিয়েছেন অসংখ্য জনপ্রিয় গান ও অ্যালবাম


এবিএনএ: বাংলা ব্যান্ডসংগীতের আলোচিত নাম জেনস সুমন আর নেই। ‘একটা চাদর হবে’ গানটির মাধ্যমে সারা দেশে জনপ্রিয় হওয়া এই সংগীতশিল্পীর মৃত্যুতে শোকের ছায়া নেমে এসেছে সংগীতাঙ্গনে। কণ্ঠশিল্পী ফাহমিদা নবী সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তাঁর মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছেন। জানা গেছে, হৃদ্যন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন সুমন।
পারিবারিক সূত্র জানায়, শুক্রবার দুপুরে হঠাৎ তীব্র বুকে ব্যথা নিয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি। দ্রুত তাঁকে জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউটে নেওয়া হলেও চিকিৎসকেরা আর তাঁকে ফিরিয়ে আনতে পারেননি। চিকিৎসাধীন অবস্থাতেই তিনি মৃত্যুবরণ করেন।
জেনস সুমনের প্রকৃত নাম ছিল গালিব আহসান মেহেদি। সুমন নামেই তিনি বেশি পরিচিতি পান সংগীতজগতে। নব্বই দশকের শেষ দিকে তাঁর সংগীতজীবন শুরু হলেও আলোচনায় আসেন বিটিভির জনপ্রিয় অনুষ্ঠান থেকে প্রচারিত ‘একটা চাদর হবে’ গানটির জন্য। গানটি প্রচারের পর রাতারাতি জনপ্রিয় হয়ে ওঠেন তিনি এবং নিজের আলাদা পরিচিতি তৈরি করেন সংগীতজগতে।
শিল্পীজীবনে সুমন উপহার দিয়েছেন অসংখ্য জনপ্রিয় গান ও অ্যালবাম। ১৯৯৭ সালে তাঁর প্রথম অ্যালবাম ‘আশীর্বাদ’ প্রকাশিত হয়। এরপর ‘আকাশ কেঁদেছে’, ‘অতিথি’, ‘আশাবাদী’, ‘আয় তোরা আয়’, ‘একটা চাদর হবে’, ‘চেরী’সহ একের পর এক সফল অ্যালবাম প্রকাশ করেন তিনি। ২০০৮ সালে মুক্তি পাওয়া ‘মন চলো রূপের নগরে’ ছিল তাঁর শেষ অ্যালবাম, এরপর দীর্ঘ বিরতিতে চলে যান।
১৬ বছরের বিরতি শেষে গত বছর ‘আসমান জমিন’ গানটির মাধ্যমে আবারও শ্রোতাদের সামনে ফিরে আসেন তিনি। সম্প্রতি নিয়মিত নতুন গান প্রকাশ করছিলেন এবং সংগীতজগতে আবারও সক্রিয় হয়ে উঠেছিলেন। তাঁর আকস্মিক মৃত্যুতে ভক্ত ও শিল্পীসমাজে নেমে এসেছে গভীর শোক।
বাংলাদেশের ব্যান্ডসংগীতে তাঁর অবদান চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে, আর তাঁর কণ্ঠে গাওয়া ‘একটা চাদর হবে’ গানটি বেঁচে থাকবে বাংলা সংগীতপ্রেমীদের হৃদয়ে।




