আন্তর্জাতিকলিড নিউজ

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ভোট ফ্রান্সে

এবিএনএ : ফ্রান্সে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে দ্বিতীয় দফার ভোট শুরু হয়েছে। প্রথম দফার ভোটে বিজয়ী হয়েছিলেন উদার মধ্যপন্থী ইমানুয়েল ম্যাক্রো এবং কট্টর-ডানপন্থি দল ন্যাশনাল ফ্রন্টের (এফএন) প্রার্থী মেরিন লে পেন।

দ্বিতীয় দফার ভোটে এই দুই প্রার্থীর ভাগ্য নির্ধারণ হবে আজ। এদের মধ্য থেকে একজনকেই প্রেসিডেন্ট হিসেবে পাবে ফ্রান্স। সাবেক বিনিয়োগ ব্যাংকার ম্যাক্রোর সঙ্গে লে পেনের তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে। এর আগে প্রথম দফার ভোটে মেরিন লে পেন পেয়েছিলেন ২১ দশমিক ৪ শতাংশ ভোট। অপর দিকে ম্যাক্রো পেয়েছিলেন ২৩ দশমিক ৯ ভাগ ভোট। প্রথম দফার ভোট এবং টিভি বিতর্কে এগিয়ে আছেন ম্যাক্রো। তাই চূড়ান্ত নির্বাচনেও তিনিই এগিয়ে থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

রোববার স্থানীয় সময় সকাল ৮টায় ভোট শুরু হয়েছে। তবে দেশের বাইরের কেন্দ্রগুলোতে শনিবারই ভোট শুরু হয়েছে। ১১ জন প্রার্থীর মধ্যে প্রথম দফায় এগিয়ে ছিলেন লে পেন এবং ম্যাক্রো। তারা দু’জনই দেশের জন্য কি কি করতে চান সে বিষয়গুলো উপস্থাপন করেছেন।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button