এবিএনএ: রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধবিরতির পথ খুলে দিতে নতুন করে আলোচনার প্রস্তাব দিয়েছে ইউক্রেন। কয়েক সপ্তাহ বিরতির পর পূর্ব ইউরোপের এই যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটি আবারও কূটনৈতিক সমাধানে অগ্রসর হচ্ছে।
আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, আগামী সপ্তাহে শান্তি আলোচনায় বসার জন্য ইউক্রেন আনুষ্ঠানিকভাবে প্রস্তাব দিয়েছে। এই প্রস্তাব দিয়েছেন দেশটির নতুন জাতীয় নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা পরিষদের প্রধান রুস্তেম উমেরভ, যিনি সম্প্রতি দায়িত্ব পেয়েছেন।
শনিবার এক ভিডিও বার্তায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, “যুদ্ধ থামানোর জন্য যা কিছু করা দরকার, তা আমরা করব। এখন রাশিয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় এসেছে—এড়িয়ে যাওয়ার সুযোগ নেই।”
জেলেনস্কি আরও বলেন, শান্তি অর্জনের জন্য নেতৃত্ব পর্যায়ে সরাসরি বৈঠক হওয়া উচিত। তার মতে, স্থায়ী শান্তির জন্য প্রেসিডেন্ট পর্যায়ের আলোচনার বিকল্প নেই। এর মাধ্যমে সংকটের বাস্তব সমাধান সম্ভব বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
তবে রাশিয়ার পক্ষ থেকে এই প্রস্তাবের বিষয়ে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া আসেনি।
আল জাজিরা জানায়, সদ্য দায়িত্বপ্রাপ্ত রুস্তেম উমেরভ এর আগে ইউক্রেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ছিলেন। এবার তাকে শান্তি আলোচনা দ্রুততর করার জন্য বিশেষ দায়িত্বে নিযুক্ত করা হয়েছে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই প্রস্তাব যদি রাশিয়া ইতিবাচকভাবে নেয়, তাহলে দীর্ঘমেয়াদী সংঘাতের অবসান ঘটানোর পথে এটি হতে পারে একটি গুরুত্বপূর্ণ মোড়।
Chairman & Editor-in-Chief : Shaikh Saokat Ali,Managing Editor : Khondoker Niaz Ikbal,
Executive Editor : Mehedi Hasan,E-mail : abnanewsali@gmail.com
Usa Office: 2817 Fairmount, Avenue Atlantic city-08401,NJ, USA. Bangladesh Office : 15/9 Guptopara,Shemulbag,
2 nd floor,GS Tola, Teguriha, South Keraniganj, Dhaka.
Phone: +16094649559, Cell:+8801978-102344, +8801715-864295
Copyright © 2025 America Bangladesh News Agency. All rights reserved.