এবিএনএ: সরকার যদি ভুল সিদ্ধান্ত নেয়, তবে তা গণতান্ত্রিক উত্তরণকে সংকটে ফেলতে পারে— এমন সতর্কবার্তা দিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তিনি বলেন, রাষ্ট্র ও রাজনীতিতে বিতাড়িত ফ্যাসিবাদী অপশক্তিগুলো ফের ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ খুঁজছে। সেক্ষেত্রে অন্তর্বর্তী সরকার ও নাগরিকদের থাকতে হবে সর্বোচ্চ সতর্ক।
বুধবার বিকেলে সাভারের আশুলিয়ায় ‘জুলাই অভ্যুত্থানে’ শহীদদের স্মরণে আয়োজিত সমাবেশে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এসব কথা বলেন তিনি।
২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আশুলিয়ায় বিক্ষোভ চলাকালে পুলিশের গুলির পর লাশ ভ্যানে তুলে পোড়ানোর অভিযোগ ওঠে। সেই ঘটনার এক বছর পূর্তিতে ঢাকা জেলা বিএনপি এ প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করে।
তারেক রহমান বলেন, ‘রাষ্ট্রের মালিক জনগণ— এই বাস্তবতাকে মেনে না নিলে রাজনীতি অর্থহীন হয়ে যাবে। রাজনৈতিক নেতৃত্ব যদি জনগণের মুখাপেক্ষী হয়, তবে গুণগত পরিবর্তন আসবে।’ তিনি আরও বলেন, শহীদরা সংখ্যা নয়, তাঁদের ত্যাগেই রাষ্ট্রে পরিবর্তন এসেছে। এ জন্য প্রতিটি শহীদ পরিবারের প্রতি রাষ্ট্রের দায় রয়েছে।
তিনি জানান, বিএনপি রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায় গেলে আশুলিয়া বা সাভারে শ্রমজীবী শহীদদের সম্মানে একটি বিশেষ স্মৃতিস্তম্ভ গড়ে তুলবে।
অন্তর্বর্তী সরকারের ভূমিকাও নিয়ে কথা বলেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, “জনগণ অন্তর্বর্তী সরকারের হাতে রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব দিয়েছিল গণতন্ত্রের রক্ষার জন্য। কিন্তু আজ সেই সরকারই নানা অপকৌশলের আশ্রয় নিচ্ছে। শিক্ষাঙ্গন, স্থানীয় সরকার কিংবা জাতীয় রাজনীতিতে বিএনপি সবসময় জনগণের ভোটে প্রতিনিধিত্ব চায়। কিন্তু সরকার কি সেই সুযোগ তৈরি করছে?”
সমাবেশে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, “রাজনৈতিক মতবিরোধ থাকতে পারে, কিন্তু এমন কিছু করা যাবে না যাতে আবার ফ্যাসিস্ট শক্তি সুযোগ নেয়। শেখ হাসিনা যেন আর ফিরে না আসতে পারে, সে জন্য সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।”
তিনি আরও বলেন, “হিটলার দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে গ্যাস চেম্বারে মানুষ পুড়িয়ে মারতেন, শেখ হাসিনাও ছাত্রদের পুড়িয়ে হত্যা করেছেন।”
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেন, “ফ্যাসিবাদকে সরানো গেছে, কিন্তু এখন এনজিওবাদ রাষ্ট্র চালাচ্ছে। এর থেকে মুক্তি পেতে হলে নতুন দিকনির্দেশনা প্রয়োজন, যা তারেক রহমান দেবেন।”
ঢাকা জেলা বিএনপির সভাপতি খন্দকার আবু আশফাকের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক নিপুণ রায় চৌধুরীর সঞ্চালনায় সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী, প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, অধ্যাপক মোর্শেদ হাসান খান, দেওয়ান মো. সালাউদ্দিন বাবু ও আমিনুল হক প্রমুখ।
Chairman & Editor-in-Chief : Shaikh Saokat Ali,Managing Editor : Khondoker Niaz Ikbal,
Executive Editor : Mehedi Hasan,E-mail : abnanewsali@gmail.com
Usa Office: 2817 Fairmount, Avenue Atlantic city-08401,NJ, USA. Bangladesh Office : 15/9 Guptopara,Shemulbag,
2 nd floor,GS Tola, Teguriha, South Keraniganj, Dhaka.
Phone: +16094649559, Cell:+8801978-102344, +8801715-864295
Copyright © 2025 America Bangladesh News Agency. All rights reserved.