এবিএনএ: “আমরা ডেমোক্রেসি চেয়েছিলাম, কিন্তু দেশে যেন এখন মবক্রেসি চলছে”—এমনই বিস্ফোরক মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে জাতীয়তাবাদী যুবদলের বিক্ষোভ মিছিল-পূর্ব সমাবেশে তিনি বলেন, “জুলাই ছাত্র গণঅভ্যুত্থানের সময় আমরা যে গণতন্ত্রের স্বপ্ন দেখেছিলাম, আজ তা ভেঙে পড়ছে। সরকারের নির্লিপ্ততা এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ব্যর্থতায় গোটা দেশে সৃষ্টি হয়েছে এক অরাজক পরিস্থিতি।”
তিনি আরও বলেন, “বর্তমানে পরিকল্পিতভাবে বিভিন্ন ইস্যু তৈরি করে বিএনপিকে কলঙ্কিত করার চেষ্টা চলছে। ৫ আগস্ট অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পরও আমরা আশাবাদী ছিলাম, কিন্তু এখন সেই গণআন্দোলনের শক্তিকেই চ্যালেঞ্জ করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে বাংলাদেশের ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনকে দমন করা হচ্ছে।”
সরকারের উদ্দেশ্যে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “যারা নির্বাচন বিলম্বিত করতে চক্রান্ত করছে, তাদের যেন কোনোভাবেই রাষ্ট্রীয় মদত না দেওয়া হয়। সময় এসেছে প্রকৃত গণতন্ত্রের পথে ফেরার।”
এই বিক্ষোভ ও সমাবেশের আয়োজন করে জাতীয়তাবাদী যুবদল, যারা অন্তর্বর্তী সরকারের ভূমিকা ও দেশের সামগ্রিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
নয়াপল্টনের রাজপথে জমায়েত হওয়া নেতাকর্মীরা হাতে পোস্টার, ব্যানার নিয়ে সরকারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্লোগান দেন। সমাবেশ শেষে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়, যা পার্শ্ববর্তী এলাকাগুলো ঘুরে কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে ফিরে আসে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে এ ধরনের মন্তব্য ও আন্দোলন আগাম দিনগুলোতে পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তুলতে পারে। এখন দেখার বিষয়, সরকার এই সমালোচনার কী ধরনের জবাব দেয় এবং রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা কীভাবে রক্ষা করা হয়।