এবিএনএ: দেশে ডেঙ্গুর প্রকোপ আবারও আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, রোববার সকাল ৮টা পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় আরও তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি সেপ্টেম্বর মাসের প্রথম সপ্তাহেই ডেঙ্গুতে ১৩ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। বছরজুড়ে মৃতের সংখ্যা দাঁড়ালো ১৩৫ জনে।
গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৫৮০ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এ সময় মৃত্যুবরণকারীদের মধ্যে রয়েছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন, চট্টগ্রাম ও ময়মনসিংহ বিভাগের একজন করে রোগী।
অধিদপ্তরের প্রতিবেদনে বলা হয়, শনিবারের মধ্যে বরিশাল বিভাগে সর্বাধিক ১২৮ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এছাড়া চট্টগ্রামে ৯৪ জন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন ও ঢাকা বিভাগে ৮৫ জন করে মোট ১৭০ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ৮০ জন, রাজশাহীতে ৫৫ জন, খুলনায় ৩২ জন, ময়মনসিংহে ১৭ জন, রংপুরে ৩ জন এবং সিলেটে ১ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন।
চলতি বছর ১ জানুয়ারি থেকে রোববার পর্যন্ত দেশে ডেঙ্গুতে মারা গেছেন ১৩৫ জন। এর মধ্যে ঢাকার দক্ষিণ সিটি করপোরেশনেই সর্বাধিক ৬৮ জন মারা গেছেন। এছাড়া চট্টগ্রাম বিভাগে ২১ জন, বরিশালে ১৯ জন, ঢাকা উত্তর সিটিতে ১২ জন, রাজশাহীতে ৬ জন, খুলনায় ৫ জন এবং ময়মনসিংহ ও ঢাকা বিভাগে ২ জন করে মোট ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।
বর্তমানে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন ১ হাজার ৭০৬ জন ডেঙ্গু রোগী। তাদের মধ্যে ঢাকার হাসপাতালে ভর্তি ৫২২ জন এবং ঢাকার বাইরে ১ হাজার ১৮৪ জন।
উল্লেখ্য, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ২০০০ সাল থেকে ডেঙ্গু আক্রান্তের পরিসংখ্যান সংরক্ষণ করছে। এর মধ্যে ২০২৩ সালে দেশে সর্বাধিক ৩ লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয় এবং ওই বছরই রেকর্ড ১ হাজার ৭০৫ জনের মৃত্যু ঘটে।
Chairman & Editor-in-Chief : Shaikh Saokat Ali,Managing Editor : Khondoker Niaz Ikbal,
Executive Editor : Mehedi Hasan,E-mail : abnanewsali@gmail.com
Usa Office: 2817 Fairmount, Avenue Atlantic city-08401,NJ, USA. Bangladesh Office : 15/9 Guptopara,Shemulbag,
2 nd floor,GS Tola, Teguriha, South Keraniganj, Dhaka.
Phone: +16094649559, Cell:+8801978-102344, +8801715-864295
Copyright © 2025 America Bangladesh News Agency. All rights reserved.