এবিএনএ: গোপালগঞ্জে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সমাবেশকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট সহিংসতা ও প্রাণহানির পরদিন কোটালীপাড়া উপজেলায় আওয়ামী লীগের আয়োজিত বিক্ষোভ মিছিলে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। এ ঘটনায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে পুলিশের পক্ষ থেকে দায়ের করা মামলায় আসামি করা হয়েছে দেড় হাজার নেতাকর্মীকে।
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার কোটালীপাড়া থানার এসআই উত্তম কুমার সেন বাদী হয়ে এই মামলা করেন। এতে ১৫৫ জনের নাম উল্লেখ করে আরও ১ হাজার ৩৪৫ জনকে অজ্ঞাতপরিচয় আসামি হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়।
কোটালীপাড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল কালাম আজাদ জানান, এ পর্যন্ত ১২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গ্রেপ্তার ব্যক্তিদের মধ্যে রয়েছেন- আব্দুল আলিম, মহিবউল্লাহ শেখ, সিরাজুল শেখ, দীপ্ত কাজী, প্রিন্স অধিকারী, মোরশালিন মুন্সী, রিফাত বিশ্বাস, সাগর শেখ, মানিক শেখ, সজল দাড়িয়া, আব্দুল হাকিম ও টুটুল হাওলাদার।
তিনি আরও বলেন, বৃহস্পতিবার বিকেলে উপজেলার ওয়াবদারহাট এলাকায় আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা গাছ ফেলে সড়ক অবরোধের চেষ্টা করেন এবং জনমনে আতঙ্ক সৃষ্টি করেন। এ ঘটনায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলাটি করা হয়েছে।
এর আগে বুধবার গোপালগঞ্জ শহরে এনসিপির পদযাত্রা চলাকালে সংঘর্ষে প্রাণ হারান পাঁচজন। নিহতদের মধ্যে ছিলেন দীপ্ত সাহা, রমজান কাজী, সোহেল রানা, ইমন এবং রিকশাচালক রমজান মুন্সী।
সংঘর্ষের প্রেক্ষিতে বৃহস্পতিবার রাতে গোপিনাথপুর পুলিশ ফাঁড়ির পরিদর্শক আহম্মেদ আলী আরও একটি মামলা করেন, যাতে ৭৫ জনের নাম উল্লেখসহ ৪৫০ থেকে ৫০০ জনকে অজ্ঞাত আসামি করা হয়।
পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে গোপালগঞ্জ শহরে কারফিউ জারি করে জেলা প্রশাসন। শুক্রবার সকাল ১১টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত তা সাময়িকভাবে শিথিল করা হলেও সন্ধ্যা ৬টা থেকে শনিবার সকাল ৬টা পর্যন্ত আবারও কারফিউ কার্যকর রাখা হয়।
স্থানীয়রা বলছেন, রাজনৈতিক বিরোধ এবং কর্তৃত্বের দ্বন্দ্বে পুরো এলাকা অস্থিতিশীল হয়ে উঠেছে। প্রশাসন বলছে, শান্তি বজায় রাখতে তারা সর্বোচ্চ প্রস্তুত।
Chairman & Editor-in-Chief : Shaikh Saokat Ali,Managing Editor : Khondoker Niaz Ikbal,
Executive Editor : Mehedi Hasan,E-mail : abnanewsali@gmail.com
Usa Office: 2817 Fairmount, Avenue Atlantic city-08401,NJ, USA. Bangladesh Office : 15/9 Guptopara,Shemulbag,
2 nd floor,GS Tola, Teguriha, South Keraniganj, Dhaka.
Phone: +16094649559, Cell:+8801978-102344, +8801715-864295
Copyright © 2025 America Bangladesh News Agency. All rights reserved.