আন্তর্জাতিক

ইরান-ইসরায়েল সংঘাতে বিপর্যয়ের দ্বারপ্রান্তে বিশ্ব: রাশিয়ার কড়া হুঁশিয়ারি

ইরানের পারমাণবিক অবকাঠামোয় হামলা ও যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে রাশিয়া, যুক্তরাষ্ট্রকেও দিল সতর্ক বার্তা

এবিএনএ: ইরান ও ইসরায়েলের চলমান উত্তেজনা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে রাশিয়া। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা বুধবার এক নিয়মিত ব্রিফিংয়ে বলেন, “বিশ্ব এখন এক চুলের ব্যবধানে বিপর্যয়ের মুখে দাঁড়িয়ে।”

জাখারোভা সরাসরি অভিযোগ করে বলেন, ইসরায়েল বারবার ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে আঘাত হানছে, যা গোটা আন্তর্জাতিক নিরাপত্তাকে হুমকির মুখে ফেলেছে। তাঁর মতে, পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে, যেখানে একটি ভুল পদক্ষেপ পুরো বিশ্বকে ভয়াবহ পারমাণবিক সংঘাতে ঠেলে দিতে পারে।

কূটনৈতিক পর্যায়ে চলছে আলোচনা:
রাশিয়ার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ জানিয়েছেন, ইসরায়েল-ইরান উত্তেজনার বিষয়ে ওয়াশিংটনের সঙ্গে মস্কোর নিয়মিত আলোচনা চলছে। আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা ইন্টারফ্যাক্স-এর বরাত দিয়ে আল-জাজিরা জানায়, মস্কো এই সংঘাত শান্তিপূর্ণভাবে নিরসনের পক্ষে কাজ করছে।

রিয়াবকভ আরও বলেন, “যদি যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি ইসরায়েলকে সামরিক সহায়তা দেয়, তাহলে পুরো মধ্যপ্রাচ্যে পরিস্থিতি এক ভয়াবহ অস্থিরতার দিকে যাবে। এতে শুধু এই অঞ্চলই নয়, গোটা পৃথিবী প্রভাবিত হবে।”

বিশ্লেষকদের মত:
আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, রাশিয়ার এমন হুঁশিয়ারি বৈশ্বিক পরাশক্তিগুলোর কূটনৈতিক পদক্ষেপকে প্রভাবিত করতে পারে। একইসঙ্গে এটি মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান ভূরাজনৈতিক সমীকরণে নতুন মোড় আনতে পারে।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button