এবিএনএ: গ্রীষ্মের দাবদাহে পুড়ছে গোটা বাংলাদেশ। চলতি মে মাসের শুরুটা স্বস্তিদায়ক থাকলেও সপ্তাহ ঘুরতেই আবহাওয়া নেয় রুদ্ররূপ। শুক্রবার পর্যন্ত দেশের ৪৫টি জেলায় তাপপ্রবাহ দেখা গেলেও আজ শনিবার সেটি ছড়িয়ে পড়েছে দেশের প্রায় সর্বত্র। ঢাকায় আজ মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে ৪০ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের বিভিন্ন এলাকায় তীব্র ও অতি তীব্র তাপপ্রবাহ চলছে। বিশেষ করে চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা ছুঁয়েছে ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস—যা চলতি বছরের সর্বোচ্চ। ঢাকাতেও আজকের তাপমাত্রা এই মৌসুমে প্রথমবারের মতো ৪০ ছাড়িয়েছে।
আবহাওয়াবিদ শাহনাজ সুলতানা জানান, আজ দেশের প্রায় প্রতিটি জেলার ওপর দিয়ে তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। চুয়াডাঙ্গায় ‘অতি তীব্র’ এবং ঢাকায় ‘তীব্র’ তাপপ্রবাহের প্রভাব সবচেয়ে বেশি। তিনি আরও জানান, আগামীকাল রোববারও এই প্রবণতা অব্যাহত থাকবে। তবে সোমবার থেকে দেশের কিছু অঞ্চলে বৃষ্টিপাত হতে পারে, যা ধীরে ধীরে তাপমাত্রা হ্রাসে সহায়ক হবে।
শনিবার সন্ধ্যায় আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে জানানো হয়, চুয়াডাঙ্গা, ঢাকা, টাঙ্গাইল, মানিকগঞ্জ, ফরিদপুর, রাজশাহী, সিরাজগঞ্জ ও যশোর জেলায় তীব্র থেকে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ বইছে। অন্যদিকে দেশের অন্যান্য অংশে মৃদু থেকে মাঝারি তাপপ্রবাহ অব্যাহত রয়েছে।
তাপপ্রবাহের ধরন সম্পর্কে বলা হয়—৩৬ থেকে ৩৭.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস মৃদু, ৩৮ থেকে ৩৯.৯ মাঝারি, ৪০ থেকে ৪১.৯ তীব্র এবং ৪২-এর ওপরে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ হিসেবে ধরা হয়।
আজকের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, সারাদেশে আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। তবে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে। সিলেট বিভাগে দু-এক জায়গায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
আজ ঢাকার বাতাস পশ্চিম বা দক্ষিণ-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৮-১২ কিমি বেগে প্রবাহিত হয়েছে। সকাল ৬টায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৮৮ শতাংশ, যা গরমে ঘামাচির প্রকোপ বাড়াচ্ছে। আজ সূর্যাস্ত হয়েছে সন্ধ্যা ৬টা ৩২ মিনিটে, আর আগামীকাল সূর্য উঠবে ভোর ৫টা ১৮ মিনিটে।
সিনপটিক বিশ্লেষণে জানানো হয়েছে, পশ্চিমা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চল হয়ে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।
গরমে অতিষ্ঠ জনজীবনের স্বস্তির আশায় এখন চোখ রোববার ও সোমবারের সম্ভাব্য বৃষ্টির দিকেই।
Chairman & Editor-in-Chief : Shaikh Saokat Ali,Managing Editor : Khondoker Niaz Ikbal,
Executive Editor : Mehedi Hasan,E-mail : abnanewsali@gmail.com
Usa Office: 2817 Fairmount, Avenue Atlantic city-08401,NJ, USA. Bangladesh Office : 15/9 Guptopara,Shemulbag,
2 nd floor,GS Tola, Teguriha, South Keraniganj, Dhaka.
Phone: +16094649559, Cell:+8801978-102344, +8801715-864295
Copyright © 2025 America Bangladesh News Agency. All rights reserved.