জাতীয়বাংলাদেশলিড নিউজ

বাংলাদেশ-মিয়ানমারের সীমান্ত সম্মেলন শুরু

এবিএনএ : ঢাকায় বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের মধ্যে সীমান্ত সম্মেলন শুরু হয়েছে। রোববার সকাল সাড়ে ৯টায় পিলখানায় বিজিবি সদর দফরে আনুষ্ঠানিক বৈঠকের মাধ্যমে সম্মেলন শুরু হয়। বিজিবি সদর দফতর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সম্মেলনে মিয়ানমারের পক্ষ থেকে দেশটির চিফ অব পুলিশ জেনারেল স্টাফ ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মায়ো শোয়ে উইনের নেতৃত্বে ৬ সদস্যের প্রতিনিধিদল অংশগ্রহন করছেন। বাংলাদেশের পক্ষে সম্মেলনে রয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) অতিরিক্ত মহাপরিচালক মো. আনিছুর রহমানের নেতৃত্বাধীন ১৬ সদস্যের প্রতিনিধি দল।

বাংলাদেশের প্রতিনিধি দলে বিজিবির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ছাড়াও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, সার্ভে অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড এবং মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদফতরের কর্মকর্তারা রয়েছেন। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এবারের সীমান্ত সম্মেলনের মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে দুই প্রতিবেশি দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে সুসম্পর্ক আরও বৃদ্ধির মাধ্যমে সীমান্ত নিরাপত্তা অধিকতর জোরদার করা। সম্মেলনে বিজিবির পক্ষ থেকে মিয়ানমার নাগরিকদের অনুপ্রবেশ, অবৈধ মাদক, বিশেষ করে ইয়াবা পাচাররোধ ও ইয়াবা উৎপাদনের উৎস ও নেটওয়ার্কের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

এছাড়াও মিয়ানমারের বর্ডার গার্ড পুলিশ (বিজিপি) দ্বারা বাংলাদেশি জেলেদের আটক করা, বিওপি, কোম্পানি, ব্যাটেলিয়ান, সেক্টর পর্যায়ে নিয়মিত পতাকা বৈঠক ও সমন্বিত টহলের আয়োজন এবং উভয় বাহিনীর মধ্যে খেলাধূলা আয়োজন ও প্রশিক্ষণ বিনিময়সহ আস্থা বৃদ্ধির বিভিন্ন পদক্ষেপের বিষয়ে আলোচনা করা হবে। অপরদিকে মিয়ানমার প্রতিনিধি দলের পক্ষ থেকে সীমান্ত অপরাধ ও অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রম প্রতিরোধ, আটককৃত বাংলাদেশি নাগরিক বিশেষ করে জেলে ও মাছ ধরা নৌকা সম্পর্কিত তথ্য বিনিময়, মাদক পাচার প্রতিরোধের বিষয়ে আলোচনা করা হবে।

বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা শেষে দু’দেশের মধ্যে যৌথ দলিল (জেআরডি) স্বাক্ষরিত হবে এবং মিয়ানমার প্রতিনিধি দল ৬ এপ্রিল রাতে মিয়ানমারের উদ্দেশে বাংলাদেশ ত্যাগ করবে।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button