আন্তর্জাতিকলিড নিউজ

পুরুষের শুক্রাণুতেও করোনাভাইরাস!

এবিএনএ : আক্রান্ত পুরুষের শুক্রাণুতেও করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে বলে দাবি করেছেন চীনা গবেষকরা। গতকাল বৃহস্পতিবার এমন খবর প্রকাশ করেছে যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ১৫ থেকে ৫০ বছর বয়সী ৩৮ জন করোনা রোগীর শুক্রাণু নিয়ে গবেষণাটি চালানো হয়। এদের মধ্যে ছয়জন রোগীর শুক্রাণুতে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি পাওয়া গেছে। তবে শারীরিক সম্পর্কের মাধ্যমে এই ভাইরাসের সংক্রমণ হবে কি না সেটি নিয়ে আরও গবেষণা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন ওই গবেষকদল।

এর আগে, গত মাসে একই রকম পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয়েছিল ফার্টিলিটি অ্যান্ড স্টেরিলিটি জার্নালে। ৩৪ জন চীনা পুরুষের ওপর গবেষণা করে এতে বলা হয়, ডায়াগনোসিসের আট দিন থেকে প্রায় তিন মাস পর্যন্ত সময়ের মধ্যে এসব পুরুষের শুক্রাণুতে ভাইরাস থাকার কোনো প্রমাণ পাননি মার্কিন ও চীনা বিজ্ঞানীরা। ফলে নতুন যে রিপোর্ট প্রকাশ পেয়েছে তা এই রিপোর্টের সঙ্গে সাংঘর্ষিক।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button