বাংলাদেশরাজনীতিলিড নিউজ

দলীয় লোক পায়নি বলে সার্চ কমিটি নিয়ে প্রশ্ন [ভিডিও]

এবিএনএ : যারা দলীয় লোকদের সার্চ কমিটিতে বসাতে চেয়ে ব্যর্থ হয়েছেন তারাই এখন এই কমিটি নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন বলে মন্তব্য করেছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।

বৃহস্পতিবার যশোরের সাগরদাঁড়িতে মাইকেল মধুসূদন দত্তের ১৯৩ তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত মধুমেলায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন। বিএনপিকে ইঙ্গিত করে ওবায়দুল কাদের বলেছেন, ‘যারা সার্চ কমিটি নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন তারা দলীয় লোকদের এই পদে বসাতে চেয়েছিলেন। নিজেদের প্রত্যাশিত তালগাছ পায়নি বলে সার্চ কমিটি নিয়ে বিতর্ক তুলছেন।’

তিনি বলেন, ‘মহামান্য রাষ্ট্রপতি নির্বাচন কমিশনার বাছাইয়ে সার্চ কমিটিতে অধ্যাপক সৈয়দ মঞ্জুরুল ইসলামকে রেখেছেন। তিনি কখনও রাজনীতি করতেন না। তিনিসহ সকল সদস্য মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী। এ কারণে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিরোধীদের বক্তব্যে ভালো কিছু আশা করা যায় না। তারা ভালো কে ভালো বলতে জানে না।’ মাইকেল মধুসূদনকে তিনি মহাকবি ও বাংলা ভাষার শব্দ সৈনিক আখ্যা দিয়ে বলেন, ‘পাড়াগাঁয়ে জন্ম নিয়েও মহাকবি বাংলা সাহিত্যের মুকুটহীন সম্রাট। বাংলা ভাষা ও তার জীবনকে বিশ্ব দরবারে তুলে ধরেছেন। কপোতাক্ষ তীরের মধুসুসূদনের জন্মস্থান অসাম্প্রদায়িক চেতনার মেলবন্ধন।’

তিনি মধুসূদনের জন্মজয়ন্তী ও মধুমেলার দলীয়করণের তীব্র সমালোচনা করেন। পরে মন্ত্রী কবি নির্মালেন্দু গুণের হাতে এবারের মধুসূদন পদক তুলে দেন। অপর পুরষ্কারপ্রাপ্ত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি সাহিত্যের অধ্যাপক ও ইসি নিয়োগে গঠিত সার্চ কমিটির প্রধান অধ্যাপক সৈয়দ মঞ্জুরুল ইসলামের পক্ষে পদক গ্রহণ করেন কবি মারুফুল ইসলাম। যশোরের জেলা প্রশাসক ড. হুমায়ূন কবিরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন, জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ইসমাত আরা সাদেক, যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী বীরেন শিকদার, কবি নির্মলেন্দু গুণ, আওয়ামী লীগের যশোর জেলা শাখার সভাপতি শহিদুল ইসলাম প্রমুখ।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button