আমেরিকা

ইভাঙ্কার জন্য ইসরায়েলে ধর্মীয় আইনে পরিবর্তন!

এবিএনএ : এক সপ্তাহ হলো ক্ষমতায় এসেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে শুধু যুক্তরাষ্ট্রে নয়, নতুন মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রভাব-প্রতিপত্তি ইতিমধ্যে আটলান্টিক পেরিয়েছে। কেবলমাত্র ট্রাম্প কন্যা ইভাঙ্কার জন্যই দেশের ধর্ম সংক্রান্ত আইনে বদল আনতে চলেছে ইসরায়েলি প্রশাসন।

প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর জামাই জ্যারেড কুশনারকে উপদেষ্টা নিয়োগ করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সম্পত্তি কেনাবেচা ব্যবসায়ী এবং ইহুদি ধর্মাবলম্বী কুশনার পরিবারের সঙ্গে ইসরায়েলের যোগ বহুদিনের। যুক্তরাষ্ট্রে ইহুদি সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত থাকার পাশাপাশি জেরুজালেমে নিজেদের নামে ডাক্তারি কলেজ খুলতে দু’বছর আগে প্রায় ২ কোটি মার্কিন ডলারের অনুদান দিয়েছিলেন তারা।

২০০৯ সালে জ্যারেড কুশনারকে বিয়ে করেন ট্রাম্পের বড় মেয়ে ইভাঙ্কা। বিয়ের আগে খ্রীষ্ট ধর্ম ত্যাগ করে ইহুদি ধর্ম গ্রহণ করেন তিনি। রীতি মেনে ম্যানহ্যাটনে ধর্মান্তরকরণের প্রক্রিয়া সারা হয়। কিন্তু গত বছর জুলাই মাসে ধর্মান্তরিত ইহুদিদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ করে ইসরায়েলের ধর্মীয় আদালত। একটি মামলার শুনানিতে, ধর্মান্তরিত ইহুদিদের বৈধতা দেয়ার প্রস্তাব খারিজ করা হয়। যারপর ইভাঙ্কা ট্রাম্পের ধর্মান্তরকরণ নিয়েও প্রশ্ন ওঠে। প্রতিবাদে সামিল হন সেখানকার সমাজকর্মীরা। কিন্তু কাজ হয়নি। তবে নভেম্বর মাসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্প জয়ী হওয়ার পর ছবিটা পাল্টে যায়।

ধর্মান্তরিত ইহুদিদের বৈধতা দেয়া নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে। যার প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে খুব শিগগির ইভাঙ্কাকে ইহুদি ধর্মাবলম্বী হিসেবে স্বীকৃতি দেয়া হবে।

Share this content:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button