খেলাধুলা

শেষ মুহূর্তে আইপিএলে ৬ কোটিতে মুস্তাফিজ! আবারও দিল্লির জার্সিতে মাঠে নামছেন ‘দ্য ফিজ’

ব্যক্তিগত কারণে জ্যাক ফ্রেজার বাদ পড়ায় ৬ কোটি রুপিতে আইপিএলে ফিরলেন মুস্তাফিজুর রহমান, খেলবেন দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে

এবিএনএ:  শেষ মুহূর্তে দারুণ এক চমক দিয়ে চলতি আইপিএল ২০২৫-আবারও মাঠে ফিরছেন বাংলাদেশি তারকা পেসার মুস্তাফিজুর রহমান। ব্যক্তিগত কারণে আইপিএল থেকে সরে দাঁড়ানো অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার জ্যাক ফ্রেজার-ম্যাকগার্কের পরিবর্তে মুস্তাফিজকে দলে নিয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালস। তাকে দলে নিতে ফ্র্যাঞ্চাইজিটি গুনেছে কোটি রুপি।

নিলামে মুস্তাফিজের ভিত্তিমূল্য ছিল কোটি রুপি, তবে সেখান থেকে কেউ আগ্রহ দেখায়নি। কিন্তু ভারত-পাকিস্তান সংঘাত এবং হঠাৎ করে একাধিক খেলোয়াড়ের ছিটকে যাওয়ার প্রেক্ষাপটে নতুন করে মূল্যায়ন করা হয় তার দক্ষতাকে। সেই সুবাদেই দিল্লির হয়ে আবারও মাঠে ফিরছেন ‘দ্য ফিজ’।

বুধবার আইপিএল কর্তৃপক্ষ এক আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তিতে এই চুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করে। আইপিএলের নিয়ম অনুযায়ী, তাকে সাময়িক বিকল্প হিসেবে নেওয়া হয়েছে, ফলে এই মৌসুম শেষ হলে তাকে ধরে রাখতে পারবে না দিল্লি ক্যাপিটালস।

এই চুক্তির ফলে মুস্তাফিজ এখন আইপিএলে বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি অর্থমূল্যে দল পাওয়া ক্রিকেটার। এর আগে ২০০৯ সালে মাশরাফি বিন মর্তুজাকে লাখ ডলারে (প্রায় কোটি টাকা) দলে নিয়েছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স।

চলমান আসরে দিল্লি ক্যাপিটালস এখন পর্যন্ত ১১ ম্যাচে ১৩ পয়েন্ট অর্জন করে টেবিলের নম্বরে অবস্থান করছে। শেষ চারে জায়গা করে নেওয়ার দারুণ সম্ভাবনা আছে তাদের। প্লে-অফের আগে এখনও চারটি ম্যাচ বাকি, সেখানে মুস্তাফিজের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখার সুযোগ রয়েছে।

আইপিএলে এর আগেও দুর্দান্ত পারফর্ম করেছেন মুস্তাফিজ। এখন পর্যন্ত ৫৭ ম্যাচে ৬১ উইকেট নেওয়ার অভিজ্ঞতা রয়েছে তার। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের হয়ে খেলেছেন ১০৬ ম্যাচ, উইকেট সংখ্যা ১৩২।

২০১৬ সালে সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদের হয়ে আইপিএলে যাত্রা শুরু হয় তার। এরপর খেলেছেন মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স, রাজস্থান রয়্যালস, দিল্লি ক্যাপিটালস এবং সর্বশেষ ২০২৪ মৌসুমে ছিলেন চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে। ২০২৫ সালে আবারও পুরোনো দল দিল্লির হয়ে নতুন করে মঞ্চে ফিরছেন তিনি।

এবার দিল্লির হয়ে আইপিএলের রঙিন মঞ্চে মুস্তাফিজ কতটা আলো ছড়াতে পারেন, তা দেখার অপেক্ষায় তার ভক্ত-সমর্থকরা।

Share this content:

Back to top button